понедельник, 14 марта 2016 г.

«Гетеры майора Соколова», 2014


Странный сериал. Совершенно непонятно, о чем он и для чего снят. И даже те, кто заходится от восторга, объяснить этого не в состоянии.


Ну разве что в качестве дипломной работы молодых актрис, — показать, что девочки, мол, созрели. Ну да, созрели...

Еще — как последний бенефис безвременно почившего Андрея Панина (ему, оказывается, было всего 50 лет, я думала — под 70). Ни одна же рецензия не обходится без истерических славословий! Но я поклонницей этого актера, его невнятного бормотания и клоунских ужимок никогда не была. И голосишко у него, как у циркового лилипута. Был. И все! Царство ему небесное, вечный покой.

Ну а в остальном... Замысел сценаристов остался неясен. Мне, во всяком случае, — «не доросла».

А, ну да, еще необходимо было показать всю НКВД-шную подлость, жуть, бесчеловечность! Тут даже и перестарались, но куда было создателям деваться, — все ведь показано до них.

И вот придумали вполне такое завлекательное название, пригласили нескольких хороших актеров, дали громкую рекламу, — ну и все, остальное придумывали, похоже, по ходу съемок, особо не стараясь. Досмотрят, в надежде, что к концу что-то прояснится, и особенно вникать и думать об исторической правде никто особо не будет. Главное ведь — увлечь зрителя, и пусть не особо умничает.

И получилась бы вполне неплохая комедия в духе «Гитлер капут», не старайся создатели придать фильму эдакую серьезность и, в некоторых сценах, трагичность.

Получилась такая пародия на несколько боевиков про «те времена». Некий таинственный майор Соколов набирает нескольких девушек в такую школу разведчиц, где их в предельно сжатые сроки научили всему.

Но, собственно, идея с девушками была неплоха, но цель ее не совсем ясна. Все ляпы и идиотизмы сериала перечислить невозможно, тем более, что все по большей части моментально забывается, — голова не хочет забиваться всякой ерундой.

Запомнились жуткие сцены насилия, — да, девушек избивают на протяжении всего сериала, с первой серии

и до последней, от чего в конце концов просто тошнит,

причем зверски и без особого смысла. БДСМ какое-то. Как один злодей там со вкусом говорит: «Бить комсомолок приятно!»...Хотя вообще сериал на редкость целомудренный, даже моются в бане курсантки не снимая одежды!

Кстати, в бане и происходит главная сцена. «Тему» не раскрывают, но одна из девиц впадает в истерику с воплями: «На кого нас тут учать! Уж лучше в тюрьму!». А другая, девушка бывалая, рассказывает ей об ужасах тюремной жизни. И девицы понимают, что лучше быть убийцами и стукачками, чем зечками.

То есть вот такая школа разведчиц, — деваться некуда, весь СССР — тюрьма, так что надо слушать Соколова и терпеть.

Собственно, все это уже было показано в некоторых современных фильмах о войне и предвоенном времени. Не было никакого патриотизма, никто не хотел ничего защищать, народ просто гнали на войну, как тупое быдло. Или умное (гетеры вон языки за неделю в совершенстве выучили!), но быдло.

И самое поганое, что многие в это верят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий